标题

标题

作者

关键词

日期

搜索
首页 > 本所概况 > 所领导 > 历任领导
中国社会科学院近代史研究所历任领导
  • 1950年5月至1969年
    1950年5月至1969年

    所 长:范文澜

    副所长:刘大年(1954年任职) 张维汉(1958年任职,1961年调离) 黎 澍(1960年任职) 张崇山(1962年任职)

  • 1978年4月至1982年7月
    1978年4月至1982年7月

    所 长:刘大年

    副所长:黎 澍 李 新 余绳武

    唐棣华(1979年4月任职) 郭 冲(1980年7月任职)

    刘大年于1982年7月至1999年12月去世任名誉所长 

  • 1982年7月至1985年7月
    1982年7月至1985年7月

    所 长:余绳武

    副所长:郭 冲 李宗一

  • 1985年7月至1988年8月
    1985年7月至1988年8月

    所 长:余绳武

    副所长:王庆成 李宗一 郭永才(1985年12月任职)

  • 1988年9月至1994年1月
    1988年9月至1994年1月

    所 长:王庆成

    副所长:李宗一(1988年11月病逝) 张海鹏 张友坤

  • 1994年1月至1998年
    1994年1月至1998年

    所 长:张海鹏

    副所长:王庆基 耿云志 齐肇业

  • 1998年至2000年
    1998年至2000年

    所 长:张海鹏

    副所长:李 利 张世生(1997年11月任职) 虞和平

  • 2000年至2004年7月
    2000年至2004年7月

    党委书记:张昌东

    党委副书记:张世生

    所 长:张海鹏

    副所长:张昌东 张世生 虞和平

  • 2004年7月至2005年11月
    2004年7月至2005年11月

    党委书记:张昌东

    副 所 长:步 平 张昌东 虞和平 王建朗

  • 2004年11月至2010年9月
    2004年11月至2010年9月

    党委书记:步 平(2005年8月任职,2010年9月离职)

    党委副书记:李树东(2005年8月任职,2008年9月离职) 赵葛田(2008年9月任职)

    所 长:步 平(2011年9月离任)

    副所长:李树东(2005年8月任职,2008年9月离任) 赵葛田(2008年9月任职,2012年2月离任) 王建朗 虞和平(2009年7月离任)

  • 2010年9月至2013年9月
    2010年9月至2013年9月

    党委书记:王建朗(2010年9月任职,2013年9月离任)

  • 2013年9月—至今
    2013年9月—至今

    副所长:汪朝光(2010年9月任职,2016年6月调离)

    党委书记:周溯源(20139月任职,2017年9月调离) 

    党委书记、副所长:夏春涛(2017年9月任职,2019年1月调离)

中国社会科学院近代史研究所 版权所有 京 ICP 备 05055195 号